Уроки Испании (Предисловие к брошюре со статьей Л. Троцкого «Испанский урок — последнее предостережение»)

Под неспособной никого обмануть маской «альянса за мир» народный фронт Британии делает свои первые шаги на политической арене Либералы внимательно слушают, руководители Лейбористской партии решительно выступают против этого проекта, а Коммунистическая партия, инициатор агитации, использует все имеющиеся у нее ресурсы для создания народного фронта. Сегодня британским рабочим срочно необходимо сделать выводы из испанских событий, изучить опыт народных фронтов и то, как он проявился на практике в гражданской войне, чтобы противостоять будущим проблемам.

[Source]

Лев Троцкий в серии статей и брошюр о ситуации в Испании последовательно указывал путь, по которому должны двигаться испанцы, чтобы победить фашизм. Он настойчиво призывал единственного проводника, который может провести их по этому пути — революционную партию рабочего класса — занять свое место во главе пробуждающихся испанских масс. Троцкий завершает свою брошюру «Испанская революция» для успешного решения всех этих задач необходимы три условия: партия; еще раз партия; и снова партия«Испанская революция».

Условия победы рабочих над реакцией, подытоженные таким образом эпиграмматически, до сих пор не выполнены: это урок, который необходимо донести до сознания рабочего класса в Британии, как и в Испании.

В то время, как испанские фашисты открыто готовились нанести удар с зарубежной помощью, правительству Народного фронта явно не удались контрмеры, которые позволили бы быстро и с минимальными потерями уничтожить врага. Армия была оставлена нетронутой в руках реакционеров; под носом правительства Народного фронта они консолидировали мощную основу среди мавров, которые, полагая, что цепи нового правительства, ничуть не легче чем цепи монархии, стали легкой добычей для лживых обещаний Франко. С другой стороны, реформистские лидеры не позволили рабочим предпринять те меры, которые могли бы сорвать планы фашистов. Мы говорим о создании рабочего ополчения и заводских комитетов. Когда, несмотря на уговоры их лидеров, которые умоляли их не «провоцировать» реакцию, не «противодействовать» своим республиканско-капиталистическим партнерам по народному фронту, рабочие выходили на забастовки, а крестьяне захватили землю, то правительство отвечало арестом забастовщиком, срывом рабочих собраний, цензурой рабочей прессы, расстрелами крестьян. Пресса и официальные коммюнике полны подобных историй, происшедших за время правления Народного фронта, в том числе непосредственно перед Гражданской войной. Таким образом, Народный фронт в месяцы, предшествовавшие восстанию Франко, заткнув рот массам и связав им руки, толкнул их противоположный лагерь, предложив им, по сути дела, присоединиться к маврам в противостоянии «демократическому» правительству, которое закрепляло их страдания и угнетение.

Ни Народный фронт, ни какое-либо другое капиталистическое правительство не могли решить основные проблемы современной Испании. Пять миллионов крестьянских семей, не имеющих достаточно земли, включая три миллиона, которые не имели ее вовсе, оказались под налоговым гнетом и голодали. Только экспроприация крупных землевладельцев и передача земли бедным крестьянам могли облегчить их страдания. Но это решение было невозможно при капитализме, потому что вся испанская банковская система опирается на ипотечные кредиты на землю, так что гибель крупных землевладельцев означает гибель капиталистов и банкиров. Только испанский «Октябрь», нанеся смертельный удар по классам капиталистов и помещиков, мог избавить от голода гибнущую испанскую деревню.

Условия жизни городских рабочих также представляли проблему, неразрешимую при капитализме. Испанская промышленность возникла слишком поздно, чтобы конкурировать с дешевыми товарами, которыми промышленность развитых капиталистических государств способна наполнить свои ревниво охраняемые рынки, но она не может найти и внутреннего рынка из-за обнищания крестьянского населения. Маркс и Ленин учили, что у рабочих нет никакого другого способа вырваться из мира скудной зарплаты и растущей безработицы, кроме как сломать барьеры капитализма и передать контроль над промышленностью в руки рабочего класса.

В первые месяцы гражданской войны рабочие Испании спонтанно искали такой выход в рамках борьбы с реакцией, поскольку Франко не мог быть побежден чисто военными методами. Для того чтобы поднять массы и привлечь их к действию необходимо дать им нечто, за что стоит бороться: должны были созданы фабричные, сельские и цеховые советы, рабочие трибуналы; рабочая полиция и милиция. Так возникло бы рабочее государство, которое начало бы революционную войну против фашистов и существовало бок о бок с Народным фронтом, бросая вызов его власти и отбирая у него его функции.

На помощь капиталистическому правительству, оказавшемуся в шаге от гибели, пришли Коммунистическая и Социалистическая партии. Они вошли в правительство Народного фронта, и Кабальеро, провозглашенный ими «испанским Лениным», стал премьер-министром. Шаг за шагом завоевания рабочего класса свертывались во имя «защиты демократии». Рабочая милиция была растворена в республиканской армии, рабочие суды были ликвидированы, рабочий корпус полиции распущен.

Те же процессы происходили в Каталонии, где ПОУМ вошел в коалиционное правительство, провозгласив его рабочим правительством. Но ПОУМ также объявил, что Гражданская война — в основном вопрос борьбы социализма против капитализма, истина, подрывающая самую основу Народного фронта. Республиканцы и сталинисты объединились в гнусной клеветнической кампании против ПОУМ, обвиняя ее в том, что она финансируется Франко. Изгнали ее из правительства, запрещают ее пропаганду и прессу, арестовывают и бросают в тюрьмы ее лидеров.

В начале мая 1937 года правительство начало наступление на рабочих, чтобы вернуть себе фабрики и здания, находящиеся под их контролем. Сопротивление рабочих было сломлено, и буржуазия восстановила полный контроль в экономической, политической и военной областях.

Альтернатива, стоящая перед испанскими массам сегодня — либо победа Франко, что означает тоталитарный режим, либо весьма сомнительная теперь победа «демократического» капиталистического режима, который в нищей и опустошенной Испании может править только как скрытая диктатура. В любом случае измученные и обманутые рабочие, крестьяне и население колоний будут еще крепче закованы в цепи.

Народный фронт с самого начала дезавуировал в своей программе не только социалистические, но даже полусоциалистические меры. Он открыто и демонстративно объявил себя защитником капиталистической собственности, провозглашая грандиозные планы будущих реформ только для того, чтобы отвлечь внимание людей от нынешних трудностей. Проект Народный фронт в Британии создан по той же схеме. Любая идея реального социализма должна быть отложена на времяTrubune от 14 апреля 1938 года — заявляет сэр Стаффорд Криппс в «Трибьюн», выступая за правительство «демократического фронта». «Дейли Уоркер» поддерживает кандидата от либералов на довыборах против кандидата от лейбористов и насмехается над удивительным „открытием“ лейбористов, что либералы не являются социалистами, как будто либералы когда-либо объявляли себя имиDaily Worker, 11 мая 1938 г.

Для Британии, как и для Испании, борьба с фашизмом — это борьба за социализм. Программы вооружений и продовольственная программа, шпионская паранойя и противовоздушная оборона предупреждают рабочих о том, что «мирный» период быстро подходит к концу. Спад в американской промышленности распространяется на Великобританию; в первые три месяца 1938 года сокращение новых инвестиций до 33 000 000 фунтов против 49 505 000 за соответствующий период прошлого года указывает на масштабы предстоящего промышленного спада. Увеличение занятости в промышленности вооружений и увеличение набора в армию в настоящее время служат для маскировки роста промышленной безработицы. Смещение же центра тяжести в национальной экономике в общей статистике торговли и промышленности незаметно из-за искусственного стимулирования подготовки к войне, что помогает скрыть приближение экономического краха. Болезнь, захватывающая жизненные силы капитализма в период его упадка, вызывает в качестве симптома лихорадочную активность в отдельных отраслях промышленной деятельности, что создает ложное ощущение благополучия. Явление, известное как довоенное «процветание», этим горячечным бредом предвещает кризис.

Пока продолжается довоенный бум и британские массы продолжают оставаться в сравнительно пассивном состоянии, правые профсоюзные бюрократы и Лейбористская партия выступают против Народного фронта. Но когда массы начнут решительно двигаться, как они было в Испании и Франции, к социализму как единственному способу решения стоящих перед ними проблем, то для лейбористской бюрократии не будет проблемой последовать примеру своих итальянский и испанских коллег. Для того, чтобы обуздать массовое движение, они охотно используют Народный фронт, который позволяет привести движение к безопасному для них состоянию. Если сегодня они противостоят Народному фронту, то не потому, что это открытый подлый отказ даже от имитации социализма, а потому, что они вполне удовлетворены своим положением в капиталистическом обществе и не хотят неизбежного разоблачения. Сегодня они нападают на либералов как не-социалистов, а завтра они будут оправдывать и защищать их, работая вместе с ними в «штрейкбрехерском сговоре» Народного фронта. Так, как это уже сегодня делают их реформистские собратья из Коммунистической партии.

Коммунистическая партия Великобритании выступает за Народный фронт и поддерживает либералов в программе «оружие для Испании», «защита демократических свобод», «экономические и социальное развитие народа». Французский Народный фронт, находясь у власти, не поставлял оружие Испании. Французские колониальные рабы из Северной Африки и Индокитая получили в качестве своей доли «демократических свобод» лишь пули и тюремное заключение. Правительство французского народного фронта урезало все уступки, вырванные у правящего класса непосредственно забастовками французских рабочих, и подрывало их заработную плату валютными манипуляциями. Либералы и «прогрессивные» капиталисты предлагают вместо реформ грандиозные планы реформ.

Прежние публикации лидеров Коммунистической партии доказывают, что они хорошо знают о коварной роли либералов. Сегодня они могут использовать репутацию, завоеванную участием членов партии в профсоюзной борьбе, чтобы вести решительно настроенных рабочих по политическому пути, намеченному их казначеями в Кремле. Сталин и компания готовы пожертвовать социалистическими устремлениями британского рабочего класса ради военного союза с британской буржуазией, и именно для этого они приказали создать в Британии Народный фронт. Коммунистическая партия немедленно повинуется. Ее руководители категорично и нагло утверждают прямо противоположное тому, что они говорили несколько месяцев назад. Они сознательно и целенаправленно обманывают рабочих, вынуждая их поддержать коалиционное правительство с классовым врагом. Они ослепляют рабочего, в то время как либералы готовят кинжал, который вонзят ему в спину.

Коммунистическая партия проводит свою предательскую работу с громкими криками «Единство! Единство!» Но британский рабочий класс сам по себе составляет две трети населения и поведет за собой большинство нижней части среднего класса, если он будет двигаться вперед, решительно отстаивая программу социалистических требований. Рабочим не нужен союз с какой-либо частью классового врага, и особенно — с разложившимися, давно обанкротившимися либералами. Они инстинктивно знают, что единство — это могучее оружие в их борьбе за единство рабочего класса. Народный фронт — это карикатура единства. Подлинный единый фронт может быть создан лишь на классовой основе, объединяющий рабочих, их организации, их партии вокруг программы общей борьбы.Такой фронт является насущной необходимостью сегодняшнего дня, единственным средством защиты тех прав и привилегий, которые завоевали поколения трудящихся в борьбе. Успешная защита достигнутого неизбежно должна привести к кампании за полные права трудящихся, к борьбе за власть трудящихся.

Опыт Испании является предупреждением и уроком для рабочих всего мира, прежде всего — для британских рабочих. Вчерашняя драма в Испании репетируется сегодня в Британии. Завтра она будет идти на улицах, если британские рабочие не смогут понять природу задач, стоящих перед ними. И при подготовке к решению этих задач рабочему классу прежде всего нужна «партия, еще раз партия; снова партия».