Крах SVB показывает хрупкость капиталистической экономики

Сегодня утром (13 марта) акции банков начали стремительное падение — не только в США и не только региональных банков, но и по всему миру — после краха американских региональных банков SVB Financial и Signature в выходные. Что вызвало их крах и есть ли более широкие последствия?

[Source]

Одной из причин краха банка Silicon Valley Bank (SVB) стал продолжительный рост процентных ставок. В период сверхнизких процентных ставок (политика, принятая для борьбы с рецессией 2008 года) банки брали огромные займы за счет покупки надежных государственных облигаций.

В отличие от потерпевшего крах криптоинвестора FTX, SVB не играл в азартные игры с деньгами своих вкладчиков. Он инвестировал деньги своих вкладчиков способом, который еще 18 месяцев назад показался бы верхом ответственности: государственные облигации США. Но когда Федеральная резервная система начала повышать процентные ставки, стоимость облигаций упала (поскольку облигации с более высоким процентом теперь можно было приобрести на открытом рынке).

В то же время SVB был банком, специализирующимся на кредитовании технологических компаний. В последнее время они подверглись удару, что привело к массовым увольнениям и снятию средств с банковских счетов, поскольку убытки компаний поглотили резервы. Кроме того, повышение процентных ставок сделало заимствование денег более трудным и менее привлекательным.

Некоторые технологические компании начали изымать деньги в прошлом году, что вынудило банки, такие как СВБ, найти средства для выплат им путем продажи облигаций, цена которых сейчас ниже. Это заставило SVB попытаться привлечь капитал путем выпуска новых акций, что подчеркнуло трудности, с которыми они столкнулись.

Это спровоцировало классический банковский бегство. В четверг вкладчики, особенно те, чьи вклады превышают максимальный размер федеральной гарантии в 250 000 долларов, попросили снять 42 миллиарда долларов. Незастрахованные должники составляют очень высокий процент в случае с SVB, гораздо больше, чем в «нормальном» банке. Это был последний гвоздь в крышку гроба.

Опасаясь политических последствий, правительство США попыталось избежать прямого вмешательства, заявив, что не будет предлагать никаких гарантий сверх 250 000 долларов. Однако это еще больше обострило проблему, заставив вкладчиков забирать деньги из других небольших банков. Также стало ясно, что это стало бы катастрофой для значительной части технологической индустрии США, особенно для стартапов, которые не смогли бы платить зарплату и оплачивать счета, пока их счета оставались замороженными, что привело бы к закрытию и увольнениям. По имеющимся данным, четверть миллиона работников работают в компаниях, сотрудничающих с SVB.

Таким образом, Федеральная резервная система и правительство были вынуждены панически разворачиваться, чтобы сдержать последствия. Перед открытием рынков сегодня Федеральная резервная система объявила, что она будет гарантировать вкладчиков в полном объеме (т.е. включая вклады, превышающие порог в 250 000 долларов), и что это будет оплачено за счет налога на другие банки (т.е. не за счет налогоплательщика).

Это обеспечит банки и технологические компании, испытывающие проблемы с ликвидностью, дешевыми денежными средствами. Таким образом, они фактически снова прибегают к количественному смягчению (QE) и еще одному спасению, даже если они заставляют акционеров принять удар. Как ни странно, большая часть технологического сектора любит либертарианские идеи свободного рынка, и это действительно спасательный пакет для этого сектора. В очередной раз, по выражению Financial Times, они фактически осуществляют «приватизацию прибыли и социализацию убытков».

Британское подразделение SVB было спасено HSBC, который очень щедро заплатил 1 фунт стерлингов за покупку всего банка. Другие инвесторы также надеялись, что смогут вмешаться и ухватить выгодную сделку на пожарной распродаже активов SVB, которая состоялась бы, если бы ФРС не вмешалась. Руководители SVB, конечно же, воспользовались возможностью продать как можно больше акций SVB в начале прошлой недели, чтобы быть уверенными, что их не поймают. Любые штрафы, которые Байден угрожал наложить на них, по всей вероятности, будут меньше тех денег, которые они сэкономили на этих продажах.

Тем не менее, в выходные все, кто имеет крупный банковский депозит в любой точке мира, начнут беспокоиться о сохранности своих денег. Это серьезный удар по доверию к банковскому сектору и повышает риск дальнейших банковских кризисов.

Действуют и другие, более системные факторы. В течение целого периода QE вливал в экономику огромные объемы дешевых денег, которые в основном не находили продуктивного применения для инвестиций. Вместо этого они попали во все виды спекулятивных инвестиций, включая, как выразился один аналитик Rabobank, «венчурных капиталистов, финансирующих фильтры Instagram, которые делают кошек похожими на собак». Но также, конечно, в недвижимость, что является особой проблемой в Китае.

После масштабного расширения программ QE и массовых раздач во время пандемии дешевые деньги в конечном итоге вылились в инфляцию. Чтобы ее контролировать, центральные банки резко изменили свою политику, быстро повысив процентные ставки. Они пытались и до сих пор пытаются спровоцировать рецессию, чтобы обуздать инфляцию. Однако, как показывает данный случай, на самом деле они не готовы столкнуться с последствиями.

Существует реальный риск того, что огромные суммы долга, накопленные во всем мире за последние 30-40 лет, приведут к тому, что повышение процентных ставок спровоцирует не просто небольшую рецессию, а полноценную депрессию. Стратег Deutsche Bank, цитируемый Financial Times, сказал:

«За последние несколько дней мы поняли две вещи. Во-первых, что этот цикл ужесточения денежно-кредитной политики работает с запаздыванием, как и все остальные. Во-вторых, что этот цикл ужесточения теперь будет усилен из-за стресса в банковской системе США».

Очень похоже на то. В воскресенье банк под названием Signature, который активно занимался криптовалютами, был вынужден закрыться. Другие банки также находятся под давлением, чтобы показать, что они могут выжить.

Еще на прошлой неделе ФРС заявила, что на следующем заседании повысит процентные ставки как минимум на 0,25 процентного пункта, но теперь, похоже, этого не произойдет. Осенью они настаивали на том, что не свернут со своего пути снижения инфляции, не обращая внимания на последствия. Теперь, столкнувшись с первыми серьезными последствиями повышения ставок, Федеральная резервная система, похоже, опустила глаза. Это не предвещает ничего хорошего для их способности контролировать инфляцию.

В то же время инфляция является основным фактором возрождения промышленной борьбы, например, в Великобритании, до уровня, невиданного за последние 30 лет. Примечательно, что Байден заявил, что налогоплательщик не будет платить за спасение вкладчиков SVB (в основном, технологических компаний). Они должны учитывать недовольство капиталистами и банкирами, которое не утихает с момента их спасения после 2008 года.

Правящий класс оказался между молотом и наковальней. Что бы они ни делали, это неправильно. Все равновесие капиталистической системы нарушено, и каждое решение, которое предлагает правящий класс, лишь создает равные или большие проблемы в других местах. Финансовый кризис — это не причина капиталистического кризиса, а его симптом, и за ним последуют новые.