Исторический конгресс марксистов в Пакистане: ответ на вызов революционной эпохи

11 и 12 марта пакистанская секция Международной марксистской тенденции Лал Салам провела свой 6-й Конгресс в центре Айван-Э-Икбал в Лахоре. Несмотря на множество организационных проблем, возникших в связи с организацией общенационального съезда в условиях разрушающейся инфраструктуры и безудержной коррупции, этот знаковый Конгресс имел оглушительный успех.

[Source]

В течение нескольких месяцев национальное руководство Лал Салам кропотливо готовилось к мероприятию, в то время как товарищи со всех уголков страны приносили огромные жертвы, чтобы присутствовать в качестве делегатов. В настоящее время Пакистан переживает настоящий шторм кризисов: бушующий экономический кризис, наводнения и другие экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата, а также серьезные симптомы социальной и политической деградации. В совокупности они делают просто повседневную жизнь, не говоря уже о планировании общенационального мероприятия, невообразимо сложными для многих.

Во многих случаях товарищи совершали изнурительный 20-40-часовой переход, чтобы прибыть на Конгресс. Несмотря на эти препятствия, товарищи были готовы приложить все силы чтобы принять участие, вдохновленные участием в предшествовавших съезду дискуссиях, которые имеют решающее значение для развития работы Лал Салам.

В одном случае товарищу пришлось откладывать трехмесячную зарплату только для того, чтобы заплатить за проезд на съезд. Это в значительной степени связано с тем, что доллар вырос на 150 процентов по отношению к пакистанской рупии за последние несколько лет из-за краха экономики Пакистана и последствий политики, проводимой под руководством МВФ. Огромное финансовое напряжение было фундаментальной проблемой при планировании мероприятия с самого начала. Но это не только не помешало проведению съезда — товарищи смогли полностью покрыть расходы на проведение мероприятия за счет дополнительных пожертвований.

Для коррумпированных политиков, НПО и дезориентированных групп так называемых «левых» такой уровень преданности делу вызывает крайнее недоумение. Они не могут понять и представить себе, как мы можем полностью финансировать свою деятельность за счет поддержки собственных членов, вдохновленных исключительно марксистскими идеями и твердой верой в историческую миссию трудящихся масс.

В Конгрессе приняли участие 270 товарищей со всего Пакистана, в том числе 25 женщин, что является большим достижением для страны, где женщины сталкиваются с жесткими ограничениями. Среди многих рабочих присутствовали 25 гидроэнергетиков, членов крупнейшего профсоюза Пакистана WAPDA. Были участники из каждого крупного провинциального центра, включая, среди прочего, Лахор, Карачи, Белуджистан, Синд, Кашмир, Пешавар, Мултан и Гилгит на крайнем северо-востоке недалеко от пакистано-китайской границы. Конгресс также тепло принял товарищей из Вазиристана, региона из которого происходит организация Талибан (признана в России экстремистской), где люди живут под угрозой повстанческого движения и терроризма в течение 20 лет. Присутствовала международная делегация товарищей из США, Канады, Англии и Швейцарии.

Начав первый день с большим энтузиазмом, Конгресс получил революционное приветствие из Международного центра, переданное товарищем Аланом Вудсом по видеосвязи. Хотя физически Алан не присутствовал на Конгрессе, он передал огромную гордость каждого члена Интернационала за работу Лал Салам и большой интерес к его деятельности, которая является источником революционного вдохновения для товарищей во всем мире.

Первая сессия началась с обсуждения мировых перспектив, первый доклад на котором представил товарищ Хамид Ализаде из международного руководства ММТ. Хамид объяснил, что марксисты, опираясь на совокупность анализа, доказательств и трезвых точек зрения, являются единственными, кто может адекватно объяснить тупик мировой капиталистической системы, которая стоит перед чрезвычайно серьезным экономическим и социальным кризисом исторических масштабов.

Массовое вливание государственных денег практически во все страны мира было рефлекторным, но практически неизбежным ответом на кризис 2020 года. Теперь, столкнувшись с стремительно растущей инфляцией, правительства изо всех сил пытаются сдержать безудержную угрозу роста цен. Сама по себе инфляция подобна налогу на рабочий класс за привилегию существования в мире, где господствует хаос капиталистических рынков. Виня в нынешних проблемах всех и вся, кроме самой системы, капиталисты обращаются к ужесточению фискальной политики, новой волне протекционизма и жесткой экономии, чтобы заставить рабочий класс вдвойне заплатить за кризис, созданный правящим классом.

Вдобавок к этому обострение международной политической напряженности и вооруженные конфликты усугубляют нестабильность мировой капиталистической системы, которая уже катится к катастрофе. Ситуация чревата возможностью быстрого развития революционных и предреволюционных ситуаций. Затем последовала дискуссия с отличными вопросами из зала. Подытожил Хамид, отметив, что история учит тому, что для успеха революции необходимо заранее подготовить революционное руководство. Именно в этом и состоит цель ММТ на предстоящий период.

На втором заседании дня обсуждались перспективы Пакистана, и его возглавил товарищ Адам Пал. Пакистанское общество находится в состоянии общего упадка. Ткань общества рушится, поскольку экономический кризис превращает повседневную жизнь в отчаянную борьбу по всей стране. На протяжении всего этого процесса рабочий класс был в значительной степени низведен до положения наблюдателя, задраивающего люки под непрерывным натиском трудностей при отсутствии непосредственной альтернативы. Затопление страны муссонами в 2022 году привело к гибели тысяч людей, перемещению миллионов и ущербу, исчисляемому триллионами.

Перед лицом этого кризиса господствующий класс и его различные крылья совершенно бесполезны и разделены друг против друга. Они дерутся, как дикие псы на улице, используя шантаж, убийства, взаимную клевету и бесконечные маневры. Между тем, инфляция сейчас определенно выше официальных цифр в 31 процент и, вероятно, будет намного выше 40 процентов. В этих условиях рабочий класс может рассчитывать только на себя. Везде чувствуется отвращение и покорность. Но по мере того, как они уступают место радикализации и, в конечном итоге, возобновлению движений бедных и угнетенных, товарищи из Лал Салам срочно наращивают свои силы, чтобы стать частью грядущих взрывоопасных революционных событий.

Сессия завершилась бурной дискуссией и множеством вопросов от присутствующих. Подводя итог, Адам отметил, что, по мнению всех так называемых «левых» комментаторов и «теоретиков», единственными возможностями для пакистанского общества являются разнообразные вариации одной и той же безрадостной перспективы: полный крах общества и скатывание в ту или иную форму варварства. Они никогда не говорят о революции масс! Об этом говорит только ММТ. Задача, стоящая перед нами, состоит в том, чтобы заложить основу для организации такого размера, который позволил бы нам быть услышанными массами, как только они придут в движение.

Второй день Конгресса начался с обсуждения выхода нового издания современной классики «Большевизм: путь к революции», недавно переведенной на урду. Дискуссию возглавил товарищ, занимавшийся переводом, Ясир Иршад, который объяснил, что Октябрьская революция в России, с марксистской точки зрения, является самым важным событием в истории человечества. Он является единственным историческим примером того, как рабочий класс вырвал власть и рук эксплуататоров, удержал ее и начинал работу по строительству социалистического общества. Выпуск этой книги на общеупотребительном языке Пакистана — страны, борющейся против капиталистических и докапиталистических форм эксплуатации, национального угнетения и автократических элементов у власти — имеет огромное значение для воспитания нового поколения марксистов.

Следующее заседание, посвященное организационным отчетам, вел товарищ Афтаб Ашраф из Лахора. В своем кратком изложении достижений организации Афтаб описал беспрецедентный уровень активности и работе по теоретической учебе Лал Салама. Обсуждение подчеркнуло критическую важность сильных местных организаций по всей стране, способных привлечь поток контактов, которые постоянно приходят к нам. Рабочие и молодежь питают живой интерес к революционным идеям, а товарищи из Лал Салам планируют непрерывные кампании, чтобы объединить революционные требования с каждодневной борьбой масс и лишениями, которые они переносят.

Нашей заключительной сессией был доклад о работе и развитии Интернационала в целом. Микаэль Вепф из Швейцарии, Джейк Торп из США и Ана Азам из Канады предоставили товарищам вдохновляющие отчеты о работе, проделанной товарищами в их странах.

Заключительный отчет был предоставлен Хамидом Ализаде, в котором подробно описывалось растущее влияние ММТ во всем мире. Он разъяснял, что везде, в среде буржуазии и мелкобуржуазных партий, нет ничего, кроме самого черного пессимизма. В широких слоях левых царит деморализация. ММТ в Пакистане и за его пределами является единственной силой на Земле, обладающей последовательно революционной теорией, которая смело движется вперед с решимостью и улыбкой. Это потому, что мы проникнуты революционным оптимизмом и привлекаем к себе слой рабочих и молодежи, которые видят в марксизме единственную надежду на гуманное, разумное будущее общества.

Роза Люксембург резюмировала перспективы, стоящие перед человечеством, следующим образом: социализм или варварство. Из-за запоздалого характера социалистической революции элементы варварства уже присутствуют во многих уголках Земли. Собрание же марксистов со всего мира и Пакистана свидетельствует о солидарности и политическом единодушии товарищей из ММТ в их борьбе против самых упадочных и отсталых капиталистических правителей на планете. Социалистическая революция свергнет силы реакции во всем Пакистане, Южной Азии и во всем мире. На пепелище их системы будет построен лучший мир!